В ПГУ создан Совет по защите диссертаций по Теологии (уникальный в своём роде).

31.10.2023 г.  издан приказ ректора ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» №229-а «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04»…

31.10.2023 г.  издан приказ ректора ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» №229-а «О создании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.363.04». Диссертационный совет в ПГУ создается на основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ №1992/нк от 24.10.2023 г. «О выдаче разрешения на создание совета…» на базе ФГБОУ ВО «ПГУ» создан совет по защите диссертаций по научным специальностям: 5.11.2. «Историческая теология» (по исследовательскому направлению: ислам); 5.11.3. «Практическая теология» (по исследовательскому направлению: православие).

Диссертационный совет Пятигорского государственного университета стал лишь четвертым советом по защите диссертаций по научным специальностям «Теология» на всей территории Российской Федерации и единственным, в котором возможна защита диссертаций как по православному, так и по исламскому исследовательским направлениям.

Большую организационно-консультативную помощь в открытии диссертационного совета оказали Комиссия по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации (председатель – Третьяков Андрей Валентинович), Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Экспертный совет ВАК по теологии. Большое значение также имела поддержка инициативы ПГУ по открытию диссертационного совета со стороны Пятигорской и Черкесской Епархии и Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Пятигорский государственный университет выражает всем им благодарность за содействие в этой работе.

Следует отметить, что Пятигорский государственный университет успешно реализует программы подготовки теологов на различных уровнях более 15 лет. ПГУ является единственным вузом Российской Федерации, который имеет государственную аккредитацию по направлению подготовки «Теология» по всем уровням высшего образования: бакалавриату, магистратуре и аспирантуре сразу по двум профилям: православному и исламскому. За это время в стенах университета высшее теологическое образование получили более 500 человек, подавляющее большинство которых в настоящее время работают по специальности.

Необходимость создания диссертационного совета по теологическим специальностям на базе ПГУ обусловлена существующей высокой потребностью в кадрах высшей научной квалификации как в Северо-Кавказском федеральном округе, так и на всём Юге России ввиду социально-культурного запроса государства и общества на реализацию качественного теологического образования, его модернизацию в современных условиях.

Целесообразность создания диссертационного совета по теологическим специальностям по двум исследовательским направлениям – православие и ислам – на базе ПГУ обусловлена также тем, что вуз располагает достаточным количеством специалистов, способных обеспечить подготовку, экспертную оценку и квалифицированную защиту кандидатских и докторских диссертаций. В состав диссертационного совета вошли и специалисты из различных регионов России, которые имеют значимые научные публикации по теологической тематике.

Теология занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию – содействовать сбережению духовно-нравственных ценностей и богатейшего культурного наследия народов России. Пятигорский государственный университет имеет все возможности и далее успешно выполнять задачи общества и государства в этой сфере.







Поделиться новостью:









Яндекс.Метрика